loading

«Строительная» блогосфера: впервые за пять лет сменился лидер среди YouTube*-каналов

«Строительная» блогосфера: впервые за пять лет сменился лидер среди YouTube*-каналов

28 March 2023

«Строительная» блогосфера: впервые за пять лет сменился лидер среди YouTube*-каналов
Марина Шишкина
Исполнительный директор

Число каналов, запомнившихся потребителям, увеличилось на 26 % за год 

Ежегодно коммуникационное PR-агентство Идеи&Решения проводит исследования, в том числе блогосферы в области строительства и ремонта, в городах России с населением более 1 млн человек. С февраля 2022 по март 2023 года число видеоканалов, которые были названы (по памяти, без подсказки) россиянами, выросло на 25,7 %. Изменения произошли и в топ-10: лидером впервые стал канал Forumhouse, а многолетний номер один Алексей Земсков потерял две трети рейтинга.

«Блогеры в значительной степени взяли на себя нагрузку, ранее выполнявшуюся отраслевыми СМИ, — отмечает управляющий партнёр PR-агентства Идеи&Решения Сергей Пархоменко. — Постепенно складывается специализация каждого лидера мнений, да и число каналов только с видео строительной тематики выросло с 46 в 2019 до 132 в 2023 году. И это только те, названия которых люди запомнили».

Каналы ведутся не только блогерами, но и редакциями отраслевых СМИ, строительными компаниями, производителями стройматериалов и оборудования, а также торговыми сетями.

Топ-10 YouTube*-каналов строительной тематики


Алексей Земсков, возглавлявший рейтинг строительных блогеров на YouTube с 2019-го, находится теперь на одной позиции с каналами «Ремонт и отделка» и «ВитионГруп». Рейтинг Алексея снизился с 2,6 до 0,8 % за год.

Канал отраслевого портала Forumhouse, занимавший вторую строчку год назад, впервые стал лидером (2,0 %).

По данным специалистов агентства, большой удар по блогосфере был нанесён прекращением в 2022 году монетизации контента на YouTube. Несмотря на бурную диверсификацию (большинство блогеров имеют теперь каналы на 3–4 платформах), многие лидеры общественного мнения не смогли восстановить финансовые показатели. Дополнительным осложняющим фактором послужили изменения в законе «О рекламе».

«Третий год подряд рейтинг ведущих блогеров как бренда значительно выше любого отдельного канала этого лидера мнений, — рассказывает Марина Шишкина, исполнительный директор PR-агентства Идеи&Решения. — При взаимодействии маркетологам более эффективно работать со всем комплексом активов блогера, тогда эффективность может быть значительно выше. Работайте и c YouTube, и c платформой “Дзен”, и с VK, и с мессенджером “Телеграм”, конечно, учитывая разумность условий взаимодействия».

●       Сайт нарушает законодательство РФ.

Об исследовании

Ежегодные исследования «Маркетинговые коммуникации 360º» проводятся коммуникационным-агентством Идеи&Решения с 2018 года. Опрашивается не менее 500 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет на каждом целевом рынке.

Опрос проводился в 16 городах России с населением более миллиона человек. Репрезентативность обеспечивалась по геовозрастному признаку. Доверительная вероятность (точность) — 95 %. Доверительный интервал (погрешность) — плюс-минус 2,84 %.

Особенностью исследования является множество открытых вопросов, ответы на которые сложно обрабатывать, но существенно повышается глубина понимания коммуникационного ландшафта России. Результатами опросов российское коммуникационное агентство Идеи&Решения пользуется при планировании стратегий комплексных кампаний, а также делится на мероприятиях для клиентов.

Дополнительная информация: +7 (499) 110-45-10.

Телеграм-канал агентства: https://t.me/+giSzhnbXK1ljNTky.

Справка

PR-агентство Идеи&Решения работает на рынке с 1996 года. Является единственным крупным агентством России, открыто предоставляющим финансовые гарантии результативности коммуникационных кампаний. Входит в топ-50 коммуникационных агентств России. PR – агентство Идеи&Решения — это более чем 50 специалистов в сфере маркетинга, Public Relations, организации мероприятий, интерактивных коммуникаций и журналистики. Сайт: www.iands.ru.



Остались вопросы?
Задайте их нам и мы ответим в самое ближайшее время
Написать в whatsapp Написать в TG